FAQ Philadelphia

  1. Philadelphia contiene glutine?
  2. Philadelphia è adatto per i vegetariani?
  3. Di che cosa è fatto Philadelphia?
  4. Sono incinta, posso mangiare Philadelphia?
  5. Philadelphia contiene noci/cereali/uova/soia?
  6. Perché a volte c'è del liquido sulla parte superiore di Philadelphia?
  7. Philadelphia contiene ingredienti geneticamente modificati?
  8. Posso congelare Philadelphia?

1. Philadelphia contiene glutine?

Philadelphia non contiene glutine, infatti è presente nel prontuario dell’Associazione Italiana Celiachia (AIC). Attenzione però che alcuni prodotti composti come il Philadelphia & RITZ contengono glutine per la presenza dei crackers RITZ.
Controlla sempre la lista ingredienti.

Torna in alto

2. Philadelphia è adatto per i vegetariani?

Controlla sempre la lista ingredienti.
Molti prodotti della gamma Philadelphia sono idonei alla dieta dei vegetariani, attenzione però che ci sono dei Philadelphia composti con ingredienti che non sono idonei ai vegetariani come il Philadelphia al tonno, Philadelphia al salmone, Philadelphia DUO, Philadelphia al prosciutto.

Torna in alto

3. Di che cosa è fatto Philadelphia?

Gli ingredienti base sono: latte, crema di latte, addensanti, sale.
In alcuni tipi di Philadelphia vengono aggiunti ingredienti come erbe aromatiche, salmone, funghi Porcini etc. Su ogni confezione è presente la lista degli ingredienti, a norma di legge.

Torna in alto

4. Sono incinta, posso mangiare Philadelphia?

Non ci sono controindicazioni in tal senso.

Torna in alto

5. Philadelphia contiene noci/cereali/uova/soia?

Controlla sempre la lista ingredienti, gli allergeni, se presenti, vengono riportati in etichetta, così come previsto dalla normativa vigente.

Torna in alto

6. Perché a volte c'è del liquido sulla parte superiore di Philadelphia?

Il liquido chiaro che a volte si forma sulla superficie di Philadelphia si forma in seguito ad un processo naturale di “sineresi”. Si tratta di un processo di separazione di siero dal formaggio e non ha alcun effetto sulla qualità di Philadelphia, si può facilmente mescolare al formaggio o rimuovere se si preferisce.

Torna in alto

7. Philadelphia contiene ingredienti geneticamente modificati?

Non usiamo ingredienti geneticamente modificati. Usiamo solo ingredienti che soddisfano i nostri rigidi criteri di sicurezza e qualità. I nostri ingredienti sono conformi a tutti requisiti richiesti dalle normative vigenti e soprattutto incontrano le preferenze dei nostri clienti e consumatori.

Torna in alto

8. Posso congelare Philadelphia?

Non consigliamo di congelare il Philadelphia, poiché il prodotto perderebbe la sua caratteristica consistenza e cremosità

Torna in alto